20 июня 2014

Подключаем USB-устройства к iPad

Вы наверняка задумывались о том, что было бы не плохо подключить к вашему iPad флешку. Согласитесь, что иметь дополнительные 32Gb всегда хорошо! Особенно в дороге и с фильмами. Только вот, стандартными методами это сделать не так просто.  Ввиду ограничений связанных с iOS и работой аппаратуры, а так же отсутствия нужных разъемов. Ведь никаких других разъемов, кроме Lightning на i-устройствах нет.

Сегодня я расскажу, как подключить различные usb-устройства к вашему девайсу. Все, что нам потребуется это специальный переходник, так называемый OTG-кабель, jailbreak (по желанию) и немного удачи.

В эплсторе такой переходник называется "Lightning to USB Camera Adapter" и стоит 1199 руб. В описании сказано, что с его помощью можно подключать только камеры. А при помощи наших лайфхаков, можно будет подключить и все остальное. Выглядит он вот так.

Хочу вас обрадовать, что в интернете можно найти такие же, но не оригинальные и гораздо дешевле. На том же самом авито они стоят 200-300 руб. Нужно искать по ключевым словам "ipad otg". При покупке обязательно проверяйте на работоспособность и целостность на изгибах у концов провода. Я приобрел вот такой.
Будем считать, что переходником вы обзавелись. Теперь подключаем с его помощью обычную камеру и смотрим, как это работает.
При включении питания на камере, iPad автоматически открывает стандартное приложение для просмотра изображений и видео. Можно открывать и смотреть медиафайлы, только предварительно они копируются во внутреннюю память, что не совсем удобно.

Если вынуть карту памяти из фотоаппарата, то ее можно подключить аналогичным способом через карт-ридер и результат будет такой же. 
Не обращайте внимания, я в качестве эксперимента использую громоздкий допотопный картридер. Сейчас в магазинах есть совсем миниатюрные для micro-SD. Они выглядят как малюсенькие флешки, практически не занимают места. Например так.


Вот мы и нашли способ, как просматривать медиафайлы с флешки на iPad. Достаточно  создать похожую структуру папок c соответствующей нумерацией, например DCIM>100DICAM, что бы iPad думал, что это камера. Видео файлы должны быть переконвертированны в формат H.264 или MPEG-4 и названы DSC_0001, DSC_0002 и т.д. Конечно при таком способе без понятных названий тяжеловато догадываться что за файл, но что не сделаешь, если очень надо...

Еще я пробовал подключать USB-клавиатуру. В начале появляется сообщение "Не удается использовать устройство. Подключенное устройство USB не поддерживается". Я его проигнорировал и нажал ok. И клавиатура отлично стала печатать!
Переключение языка осуществляется по нажатию  клавиш Win+пробел.

С подключением флешек и тем более внешних жестких дисков дело обстоит сложнее. Им нужно более мощное питание, как минимум 1A. Поэтому без дополнительного питания они не определяются. Хотя есть старые флешки с малым энергопотреблением, объемом до 2Gb, которые все же определяются. Например, у меня нашлась только одна такая флешка на 1Gb. Но толку от нее немного. Поэтому выход один использовать только карты памяти.
С джейлбрейком можно значительно упростить себе жизнь. Он позволит работать с привычными именами файлов и папок, а так же открывать видео любого формата без копирования во внутреннюю память. Поэтому советую вам его сделать!

И так, приступим к jailbrek-у. У кого он уже сделан - хорошо, можно пропускать этот этап. А кто ни разу с этим не сталкивался, то сейчас мы это сделаем за 5 минут.  Это абсолютно не  сложно!

Единственно, что может вам помешать это версия прошивки. Как правило для самой последней версии Jailbreak-а нет. На текущий момент последняя прошивка, поддающаяся джейлбрейку это 7.1.2. Поэтому первое, что нужно сделать, это узнать какая версия у вас. Заходите в Настройки, Основные, Об этом устройстве и смотрите пункт Версия. Если ваша не поддерживается, то увы и ах, пока ничего поделать нельзя. С джейлом вам придется немного подождать, до тех пор пока он не выйдет.

Если все хорошо, то выполняем джейл по этой инструкции и возвращаемся обратно. Этому процессу у меня посвящена отдельная статья.

После того, как вы выполнили джейлбрейк, нужно поставить файловый менеджер. Заходим в Cydia, это аналог аппстора, и через поиск находим iFile и устанавливаем. На главном экране появится новая иконка iFile. Запускайте ее и подключайте сменный носитель через переходник. Среди накопителей появится "Флэш-диск".
Теперь можно просматривать все содержимое и открыть любые файлы. Если у вас установлены соответствующие программы, то можно открыть в них.
Советую использовать быстрые карточки, что бы просмотр  Full HD видео был без тормозов. Не ниже 10 класса, а то и UHS 1 или даже 3.

На этом все, желаю успешных экспериментов!

4 комментария:

  1. Спасибо за помощь,мне вас совет как раз вовремя помог.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  3. это конечно костыли. Куда было бы прекраснее если производитель добавил поддержку карт памяти. Но увы их жадность... Поэтому я не беру Apple.

    ОтветитьУдалить