13 декабря 2011

Не работает встроенный микрофон в ноутбуке

На ноуте Sony SR Series иемеется встроенный микрофон, это единственное устройство записи оно выбрано как устройство по умолчанию,  но звук через него не идет. На рисунке открыто меню Пуск > Панель управления > Звук.  

На Windows 7 установлены все необходимые драйвера и в диспетчере устройств желтых значков  нет. Если подключить внешний микрофон через джек, то звук поступает!


Чтобы заставить работать встроенный микрофон необходимо настроить уровень усиления. Нужно перйти в свойства микрофона на вкладку Уровни и передвинуть ползунок усиления на максимальное значение врпаво и нажать OK.
Для того что бы звук с микрофона не поступал напрямую в динамики нужно на вкладке Прослушать убрать галочку Прослушивать с данного устройства, нажать OK. 
После проделанных операций желательно перезагрузиться и встроенный микрофон будет прекрасно работь в Skype и других программах записи звука.



13 комментариев:

  1. спасибо огромное!
    все заработало!

    ОтветитьУдалить
  2. а если звук есть, но слышно меня ОЧЕНЬ тихо(усиление на максимуме)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В 7 кроме этих других настроек микрофона нет, если оба ползунка на максимум, то какая то беда с микрофоном. Пробуйте обновить драйвера, почистить отверстие, подключить внешний. В скайпе тоже есть своя настройка усиления.

      Удалить
  3. Все по умолчанию так, все равно не работает. Что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он у вас совсем не работает или работает, но тихо? По умолчанию усиление микрофона не на максимуме!

      Удалить
    2. Стоит на максимуме, не работает совсем

      Удалить
  4. Знаете, проблема сама себя решила внезапным и магическим способом. Если вынуть наушники из ноутбука - микрофон работает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какое хорошее и простое у вас оказалось решение! Я думаю кому-нибудь тоже пригодится)))

      Удалить
    2. Высунул и всунул наушники обратно и микро заработало. Да уж магия существует.

      Удалить
  5. если у вас внезапно непонятно из за чего перестал работать встроенный микрофон на ноутбуке c windows 8.1 pro, то скорей всего вы каким то образом при установке каких либо программ внесли изменения в системный загрузочный диск который создается автоматически при установке windows. Никакие переустановки драйверов или изменения в настройках в этом случае не помогут. Решаем проблему следующим образом: переустанавливаем (да,да увы) винду через биос поставив загрузочным dvd или флэшку (то есть носитель на котором ваша ненаглядная windows 8.1) затем в процессе установки нужно выбрать параметр "выборочная установка(для опытных пользователей)" и появится меню с имеющимися дисками. вам нужно удалить и создать заново раздел на котором была предыдущая винда и обязательно отформатировать резервный раздел который как я упоминал выше создаётся автоматически (у него размер 350Мб). И после переустановки Ваш микрофон снова оживится! Но больше не устанавливайте ничего чужеродного касаемо звука иначе опять придётся повторять процедуру "лечения" так как этот резервный раздел защищён от изменений а если вы его попытаетесь форматнуть скажем акронисом "наживую" то есть не переустанавливая систему, то это убьет вашу винду и всё равно придётся пререустанавливать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не помогло, микрофон видит пишет что включен но не работает а в событиях Устройству HDAUDIO\FUNC_01&VEN_10EC&DEV_0233&SUBSYS_104319AD&REV_1000\4&563d155&0&0001 требуется дальнейшая установка, реалтек ставила разные версии и все равно

      Удалить
    2. Попробуйте обновить драйвер! По вашему id есть свежие http://devid.info/ru/search?text=HDAUDIO%5CFUNC_01%26VEN_10EC%26DEV_0233

      Удалить