30 марта 2014

Замена батареи в автонавигаторе

Автонавигатор jj-connect 2100 wide после приличного срока эксплуатации более 3-х лет, перестал включаться от батареи и начал вести себя странно. А именно, пока подключена внешняя зарядка, он работает как подобает. Но как только питание пропадает, он сразу выключается. Раньше при зарядке горел красный индикатор и как только батарея полностью заряжалась,  загорался синий. Сейчас они стали просто попеременно мигать и навигатор перестал заряжаться.

По этим признакам стало ясно, что то случилось с батареей или с контроллером питания. После вскрытия внутри была обнаружена вздутая и даже частично разорванная батарея. Было принято решение ее заменить.
По габаритам один в один подошла нокиевская батарея BL-5B. Провода припаял прямо к контактам контроллера новой батареи.
После такой замены навигатор стал работать, как раньше и дольше! Поэтому если ваш навигатор перестал включаться, не стоит его выкидывать, можно попробовать заменить батарею. Для этого подойдет практически любая от сотового телефона.


Рекомендации, как продлить срок службы Li-ion батареи
К сожалению у любой батареи есть свой ресурс. Как правило для Li-ion аккумуляторов он составляет не больше 5 лет.  Но оказывается количество циклов заряда-разряда не так сильно влияет на ресурс, как возраст и температурный режим. Поэтому, чтобы его продлить достаточно следовать следующим рекомендациям. Li-ion аккумуляторы нельзя держать полностью разряженными, поэтому не допускайте длительного бездействия вашего устройства. Тем не менее рекомендуется выполнять полную разрядку аккумулятора раз в 1-3 месяца, но не оставлять его  разряженным слишком долго. Они так же не переносят высокие и низкие температуры, поэтому не оставляйте свой навигатор в машине зимой. Еще не следует заряжать аккумулятор до 100% чаще 1-2 раз в месяц, а зарядку следует начинать, когда остается уже меньше 20% емкости. Эти меры позволят увеличить срок службы вашего литий-ионного аккумулятора.

5 комментариев:

  1. Здравствуйте. Сделал так же, поставил батарею от нокиа, только содрал с нее контроллер, и подключил к контроллеру навигатора. Работал нормально, но через пару дней перестал включаться. Батарея заряжена (4.06В) на выходе контроллера тоже 4.06 В. В чем может быть причина?

    ОтветитьУдалить
  2. А сегодня включился, работал нормально, включил видео, он завис, и отключился только кнопкой Reset, теперь опять не включается..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо экспериментировать)

      1) Сперва попробуйте откалибровать батарею. (как это сделать погуглите в интернете) суть в том, что навигатор может запомнить неправильный расход энергии и отключаться даже при заряде 90%.
      2) Осмотрите батарею, не вспухла ли она, возможно неисправен сам контроллер, попробуйте поставить обратно родной от батареи.
      3) Возможно дело и не в батарее вовсе, попробуйте сбросить навигатор к заводским настройкам.

      Как навигатор ведет себя при подключении внешнего питания?

      Удалить
    2. Спасибо за советы) Вчера включился, нашел спутники, мин. 20 поработал, сказал "батарея разряжена". Я его выкл., после того не включается!
      1) Калибровка отпадает, так как он сейчас перестал включаться. НА ВНЕШНЕЕ питание НЕ реагирует(( И на комп тоже.
      2) Батарея с виду живая, на ней 3.8 В, на выходе из контроллера тоже 3.8. Контроллер кстати, стоит родной, на нем была выгоревшая дорожка, я проводком пропаял!
      3) На заводские настройки сбрасывал, ничего.((

      Удалить
    3. Если на контроллере есть следы выгорания, то он скорее всего не исправен! Тем более, что зарядка не идет, все симптомы указывают на это.

      Удалить