23 января 2013

Установка FreeBSD 9 c usb

Если у вас случилось так, что нет сдирома или потребовалось поставить FreeBSD на планшет, то самый простой и удобный способ это сделать с флешки. Его уже заботливо предусмотрели разработчики.
Нам потребуется:
  1. флешка объемом не менее 1 Гб
  2. образ флешки memstick.img (610 Мб), который можно скачать с ftp-сервера по ссылке ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/releases/i386/i386/ISO-IMAGES/9.1/ ,
  3. Программа для записи образа на флешку Image Writer for Windows, скачать можно тут: https://launchpad.net/win32-image-writer/.
Теперь распакуйте архив и запустите Win32DiskImager.exe, где нужно выбрать букву вашей флешки, например D:\ , файл образа FreeBSD-9.1-RELEASE-i386-memstick.img и нажать Write.


Вот и все дела! Теперь в биосе ставим загрузку с USB-накомителей и устанавливаем FreeBSD c флешки.


Если вы хотите для начала поэкспериментировать и поставить ее на VirtualBox, то вам потребуется создать ссылку на флешку и подключить ее как  слейв IDE накопитель, делается это так:
Запускаем командную строку от имени администратора.


 переходим в папку VirtualBox
 cd %programfiles%\oracle\virtualbox

Запускаем Пуск > Компьютер (правый клик мышки) > Управление > Управление дисками. и смотрим цифру вашей флешки




Создаем ссылку на флешку, в коммандной строке пишем 


VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename "%USERPROFILE%"\.VirtualBox\usb.vmdk -rawdisk \\.\PhysicalDrive2
Теперь запускаем VirtualBox от имени администратора и добавляем наш USB-диск как первичный слейв IDE.


Для правильного доступа к новому диску в виртуальной машине отключаем контроллер USB.


Теперь запускаем OS на virtualbox, жмем F12 для выбора загрузки с первичного слейв IDE, т.е. с флешки, проверяем, что загнрузка пошла и дальше продолжаем установку с помощью FreBSD Installer.


2 комментария:

  1. Спасибо за ман!
    Небольшое дополнение: если фрюху хочется испытать чисто в виртуалке, то можно обойтись и без флэшки, просто в виртуальный образ добавить образ с фрёй и с нее загрузиться по F12. Работает, естественно, с любым образом, то есть не только с memstick

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно какой виртуальный привод поддерживает usb образы *.img? Попробовал deamon tools ни в какую не хочет читать memstick.

      Удалить