20 декабря 2012

Foobar лучший аудио плеер

Хочу рассказать о замечательном аудио плеере foobar2000, который сам недавно стал использовать. Он отличается минималистичным интерфейсом, высокой производительностью и качественным воспроизведением звука. За счет малого потребления ресурсов идеально подойдет для маломощного ПК, а так же ноутбуков, где поможет сэкономить заряд аккумулятора.

Вот его наиболее интересные достоинства:
 
  1. поддержка всех аудио форматов: MP3, MP4, AAC, CD Audio, WMA, Vorbis, FLAC, WavPack, WAV, AIFF, Musepack, Speex, AU, SND. И всех остальных по средствам дополнительных плагинов. 
  2. возможность воспроизведения треков без прерывания - gapless
  3. полная поддержка юникода, 
  4. выравнивание и проигрывание треков с одинаковой громкостью - ReplayGain.
  5. перекодирование, копирование и запись аудиодисков, 
  6. расширенная работа с тегами и много другое.

Внешний вид
Интерфейс и вправду очень минималистичный, зато он настраивается на любой вкус и не отвлекает от прослушивания музыки. Сразу скажу, что я не стал использовать Columns UI или Panels UI, а оставил стандартный Default UI. Там можно скопмоновать и изменить расположение любой панели, делается это в отдельном окне  View > Layout > Create Scratchbox, либо непосредственно в окне программы  в режиме редактирования текущей темы при установленной галочке Enable Layout editing mode. Управление элементами осуществляется через контекстное меню мыши командами Add New, Cut, Paste, Replace UI Element. У меня получился вот такой интерфейс:


Я использую следующие компоненты:
Discogs Tagger - автообновление тегов и обложек альбомов из интернет
Lyric Show Panel 3 - отображение текста песни в режиме караоке
Biography view - краткие сведения об артисе с фотографиями
On-Screen Display - высплывающие подсказки
Playback Statistics - статистика и рейтинги
RunServices - запуск сторонних приложений прямо из фубара
WSH Panel Mod - панели на основе скриптов JScript, VBScript и Perl.

Мой интерфейс состоит из панели Toolbar, где располагается главное меню, кнопки управления, музыкальный спектр, выпадающий список с возможностью задать очередность проигрывания треков.  Ниже располагается SeekBar, элемент отображающий ход проигрывания трека и позволяющий переместиться на нужную позицию, который реализован через WSH Panel Mod
Основное окно делится на три области вертикальным и горизонтальным разделителями. В левой верхней области располагается Albom Art Viewer, ниже Playlist Manager, позволяющий создавать, редактировать и переключать плейлисты в зоне просмотра. Правая область содержит панель вкладок: медитека, текущий плейлист, биография исполнителя и текст песни. 

Если Вы хотите, чтобы плейлист прокручивался, следуя за проигрываемым треком , то отметьте в главном меню Playback → Cursor Follows Playback. Так же можно настроить, чтобы проигрывался трек, который вы веделили курсором , Playback → Playback Follows Cursor.

Чтобы фубар сворачивался в трей,  рядом с часами нужно в Preferences → Display → Default User Interface (поле System Notification Area) поставить галочку Minimize to notification area.
 
В Playback > Order задаются режимы проигрывания: Default –  в порядке расположения в плейлисте, Repeat – повтор трека или плейлиста, Random – проигрывание в случайном порядке и Shuffle – перемешивание без повторов.

Рейтинги
Для того, что бы использовать рейтинги треков необходимо поставить плагин Playback Statistics и добавить соответствующую колонку в Playlist View. Кликаем на шапке таблицы, выбираем Columns и ставим галочку Rating.

Появится колонка с рейтингом, который можно задавать через контекстное меню Playback Statistics > Rating > [1..5], но удобнее через горячие клавиши, настроить их можно в меню File > Preferences >  Keyboard Shortcuts

Теперь при нажатии на кнопки 12345 у проигрываемой композиции будет устанавливаться соответствующий рейтинг, а при 0 сбрасываться.
И еще чтобы при переустановке фубара рейтинги не слетали, можно настроить, чтобы они сохранялись в тегах. Для этого переходим в контекстное меню -> Playback Statistics -> Write statistics to file tags и для обратной совместимости в расширенных настройках Preferences: Advanced > Playback Statistics  поставить галочку автоматической синхронизации с тегами.

Для того чтобы выбрать из музыкальной коллекции все песни с определенным рейтингом удобно создать специальные плейлисты, соответствующие каждому рейтингу. Заходим  в меню Library > Search  и задаем фильтр %rating% GREATER 3 или %rating% EQUAL 3, в окне отобразится список песен с этим рейтингом, далее нужно нажать кнопку с тремя точками рядом со знаком вопроса и выбрать Create Playlist.


Появится New Playlist, который будет отображать все песни из вашей библиотеки с рейтингом 3 и так для каждого значения.

Синхронизация с iOS-устройствами 
Еще Foobar обладает замечательной возможностью, он может синхронизировать треки и плейлисты с вашим афоном или айподом без айтюнса. Для этого существует существует специальный плагин iPod manager. Он совместим со всеми ipod и iphone устройствами, но по умолчанию плагин работает только с ipod'ми, а для работы с iPhone нужно в настройках foo_dop включить опцию “mobile device support”, кроме этого на компьютере должен быть установлен iTunes, его можно не использовать, т.к. нужны только некоторые его компоненты. Плагин можно скачать на сайте разработчика, затем разархивировать и скопировать библиотеку foo_dop.dll в папку Сomponents вашего фубара.  
Чтобы иметь возможность записывать файлы на айфон дополнительно потребуется библиотека iPhoneCalc.dll, ее так же можно найти на оффсайте, в разделе Download. Ее нужно положить рядом с исполняемым файлом foobar2000.exe. 
Для того чтобы отправить песню или несколько песен разом на устройство, нужно выделить их в фубаре и в контекстном меню мышкой выбрать iPod > Send to iPod.


Есть возможность синхронизировать целиком всю медиатеку фубара или же отдельный плейлист с айфоном, мею File>iPod>Synchronise...


Опция File>iPod>Send playists... позволяет отправить выбранный плейлист из фубара на айфон.

Если в вашей медиатеке имеются файлы не поддерживаемые айфоном , например FLAC, то следует настроить конвертацию. Для этого потребуется дополнительно скачать один из следующих декодеров Nero AAC Codec, Lame или FFmpeg (все они без графического интерфейса) и скопировать его в папку фубара. После чего открыть настройки File > Preferences> Tools> iPod Manager и перейти на вкладку Conversion, поставить галочку "Convert audio tracks in unsupported formats", задать нужный битрейд и выбрать нужный декодер.


Теперь если вы попытаетесь синхронизировать треки не поддерживаемого формата, они на лету будут переконвертированы в формат m4a (или mp3) и скопированы на айфон.

Теги
Еще Фубар отлтчается удобной работой с тегами, он поддерживает стандартные ID3v1 и ID3v2. А так же может использовать в mp3-файлах APEv2, которые легче записывать, и они более гибкие в использовании, но из-за того что они изначально не были ориентированы на использование в MP3 файлах, в отличие от ID3 тегов, некоторые плееры могут не правильно их читать. 

Настраивается это в окне, вызываемом по контекстному меню Tagging >  MP3 Tag Types..


Есть очень удобная функция автозаполнения тегов из баз данных в интернет, таких как Freedb, Discogs  и MusicBrainz. Наиболее полная база русских исполнителей находится на Discogs, поэтому его использование предпочтительней. Кроме этого компонент для работы с этой базой позволяет загружать еще и обложки дисков. Для этого нужно в настройках Discogs  на вкладке Album/artist art включить опцию  Fetch и для того чтобы обложки показывались при выборе альбома в диалоге поставить галочку "Display preview in release dialog". Настройки вызываются из контекстного меню Taggging > Discogs > Confiurations.


Для автозаполнения тегов из Discogs нужно выделить нужный трек или весь альбом целиком, в контекстном меню выбрать Tagging > Discogs > Write Tags.. Далее в открывшемся окне в поле Artist ввести имя исполнителя, в поле Filter название песни, если они не были заполнены автоматически и нажать кнопку Search


Вам на выбор будут предложены  различные редакции альбомов, нужно выбрать необходимый и нажать Next.



Здесь если вы выбрали один трек, то в окне Discogs кнопками Move Up, Move Dowd нужно поставить на первое место ваш трек, либо сравнить количество треков, если был выбран целиком весь альбом и нажать Write tags. Тег обновится, а картинка альбома будет сохранена в папку, где располагается трек с именем  cover. Это удобно если папка - альбом и все треки имеют одинаковый cover, а если это сборник, то такой способ не сработает. Поэтому если есть желание сохранить изображения альбомов в теги, нужно делать это в ручную, выделить нужные треки и по контекстноу меню Tagging > Attach Pictures > Front cover в диалоге выбрать этот cover, а затем удалить файл из папки, чтобы он больше не мешался.

Так же для работы с тегами можно использовать  удобную стороннюю программу Mp3tag, она по умолчанию сохраняет обложки в теги. Для этого нужно дополнительно ее установить, скачать с оффсайта. А вызывать программу можно прямо из фубара через компонент Run Service. Для этого устанавливаем foo_run и в настройках Preferences: Run Services добавляем новый пункт меню "Открыть в Mp3tagпрописываем такую команду: "c:\Program Files\Mp3tag\\Mp3tag.exe" "$directory_path(%path%)".


Теперь достаточно выделить нужные треки, в контекстном меню выбрать Run Services > Открыть в Mp3tag и можно их редактировать в специальной программе.

Еще через компонент Run Service можно открывать каталог с песней в Total Commaner, что тоже бывает полезно, для этого нужно ввести команду "c:\totalcmd\\TOTALCMD.EXE" /O /S /T "$directory_path(%path%)" 

Горячие клавиши
Еще удобно настроить в фубаре горячие клавиши. Это делается  в окне настроек, меню File > Preferences >  Keyboard Shortcuts. Я привык к варианту как в винампе:
Z - предыдущий трек, X - Воспроизвести/Возобновить/Перезапустить, C - Пауза/Возобновить, V - Остановить, B - Следующий трек не стал делать их глобальными, они работают, когда активно окно фубара.


Онлайн радио
Для прослушивания онлайн радиостанций удобно сделать отдельный плейлист "Радио" и добавлять туда прямые ссылки на радиостанции. Это делается через меню File > Add Location.


Вот прямые ссылки на некоторые онлайн-радиостанции:
Радио СИ Екатеринбург, 103.7 Fm
Наше Радио Москва, 101.7 Fm
Рок Арсенал Екатеринбург, 104.5 Fm
Пилот FM, Екатеринбург, 100.4 Fm
Русское Радио, 105.7 Frtsp://wms.broadcast.quantumart.ru/rusradio
Радио DFM, Москва 101.2 Fm rtsp://wms.broadcast.quantumart.ru/dfm

Всплывающие окна
При помощи плагина On-Screen Display можно добавить всплывающие подсказки. Это удобно, когда плеер свернут в трей, а управление полностью осуществляется горячими клавишами. 

У меня подсказки показываются в правом нижнем углу экрана

Появление всплывающих окон настраивается в окне настроек Preferences > On-Screen Display на начало новой песни, переключение плейлиста, изменение громкости, паузу, изменение потоковых заголовков, перемотку и др. Главное не забудьте поставить галочку Overlay.
Настраивается все: шрифт, цвет текста, цвет фона, время показа,  позиция на экране, прозрачность, формат выводимой строки и др. 


 

6 комментариев:

  1. Сергей, спасибо за хороший и лаконичный КМБ по фубару.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Собрание Полезных Заметок Shirrma: Foobar Лучший Аудио Плеер >>>>> Download Now

      >>>>> Download Full

      Собрание Полезных Заметок Shirrma: Foobar Лучший Аудио Плеер >>>>> Download LINK

      >>>>> Download Now

      Собрание Полезных Заметок Shirrma: Foobar Лучший Аудио Плеер >>>>> Download Full

      >>>>> Download LINK 1V

      Удалить
  2. Рад, что вам пригодилось и пришлось по душе :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, теперь знаю что на старенький ноутбук попробую поставить вместо аимпа

    ОтветитьУдалить
  4. Благодарю за полезную "инфу"!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Собрание Полезных Заметок Shirrma: Foobar Лучший Аудио Плеер >>>>> Download Now

    >>>>> Download Full

    Собрание Полезных Заметок Shirrma: Foobar Лучший Аудио Плеер >>>>> Download LINK

    >>>>> Download Now

    Собрание Полезных Заметок Shirrma: Foobar Лучший Аудио Плеер >>>>> Download Full

    >>>>> Download LINK Pq

    ОтветитьУдалить