07 декабря 2011

Сетевые пароли Windows 7

Столкнулся с одним неприятным моментом. После перезагрузки не сохраняются логин и пароль к сетевым ресурсам, появлялется всплывающее окно "Не удалось восстановить подключение к сетевым дискам". При доступе  к сетевому диску  приходится каждый раз вручную вводить логин и пароль, галочка "Сохранить пароль" не помогает.

Решение оказалось очень простым - использовать Диспетчер учетных данных Windows. Он  предназначен для безопасного хранения имен пользователей и паролей, используемых для входа на веб-сайты или другие компьютеры в сети.

Заходим в меню Пуск > Панель управления > Учетные записи пользователей

 Открываем Администрирование учетных записей

 И нажимаем  Добавить учетные данные Windows

Вводим адрес сервера, имя пользователя, пароль и нажимаем OK.
Теперь доступ  к сетевым ресурсам будет осуществляться с использованием данных из хранилища Windows.


P.S. Для подключения сетевого диска можно примнять команду, где явным образом указать логин и пароль:  
net use X: <Адрес сервера> <Пароль> /u:<Логин>
Сохранить в фале *.bat и использовать во время автозагрузки.

5 комментариев:

  1. куль. сенкс за подсказку с диспетчером учетных записей, а то запарился уже каждый раз вбивать пароли

    ОтветитьУдалить
  2. а ни фига, после перезагрузки в диспетчере чисто, как в акушерской

    ОтветитьУдалить
  3. Вариантов может быть несколько.
    1) Недостаточно прав учетной записи под которой Вы вошли в систему. Попробуйте сделать это под админом.
    2) Повреждены компоненты системы. Выполните чистую загрузку с минимальным набором драйверов и программ. Для этого в командной строке msconfig, откроется окно Конфигурация системы. На вкладке Общие выберите выборочный запуск, уберите галку Загружать элементы автозагрузки. На вкладке Службы, поставьте галку Не отображать службы Майкрософт и нажмите Отключить все, далее кнопку Применить, OK и перезагрузите компьютер.
    3) Сохранение учетных данных не разрешено политикой "Сетевой доступ: не разрешать хранение паролей или учетных данных для сетевой проверки подлинности". В командной строке пишите gpedit.msc откроется Редактор локальной групповой политики. Заходите в ветку Конфигурация компьютера > Конфигурация Windows > Параметры безопасности > Локальные политики > Параметры безопасности. Ищите "Сетевой доступ: не разрешать хранение паролей или учетных данных для сетевой проверки подлинности". Если она включена отключайте, если выключена, то включите и через пару минут отключите. Или просто обновите групповые политики командой gpupdate /force. После этого все должно сохраняться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. что делать если при попыткн открыть Сетевой доступ: не разрешать хранение паролей или учётных данных..... окно неоткрываеться то есть появляеться облик окна на секунду и исчезает можно ли это открыть другим способом?

      Удалить
    2. что делать если при попыткн открыть Сетевой доступ: не разрешать хранение паролей или учётных данных..... окно неоткрываеться то есть появляеться облик окна на секунду и исчезает можно ли это открыть другим способом?

      Удалить