18 декабря 2011

Открывать клики в новой вкладке или блокировка всплывающих окон в Opera

По умолчанию Опера настроена так, чтобы все переходы по ссылкам в поисковиках открывались в новых кладках. Это очень удобно и к этому быстро привыкаешь. Но однажды сам не понял как, Опера стала открывать все клики в той же вкладке. Т.е. поисковые системы открывают клики по ссылкам в новых окнах, а Опера почему их блокирует.

Конечно есть универсальный выход из положения: каждый раз делать клик правой клавишей мыши и в контекстном меню выбирать "Открыть в новой вкладке" или кликать по колесику, но это не так удобно, да и нужно разобраться как отключить блокирование всплывающих окон.

Сброс галочки Настройка > Общие настройки > Расширенные > Вкладки "Использовать текущую вкладку" не помогло.

Оказалось, чтобы заставить Оперу открывать клики по ссылкам в новых вкладках нужно перейти в Настройки > Быстрые настройки (можно вызывать клавишей F12) и выбрать "Блокировать незапрашиваемые окна" (у меня стояло "Не открывать всплывающие окна", поэтому все ссылки и открывались в том же окне).
В Опере блокировка всплывающих окон имеет четыре настройки: "Открывать всплывающие окна", "Открывать всплывающие окна в фоновом режиме", "Не открывать  всплывающие окна" или "Блокировать незапрашиваемые окна". В последнем случае нежелательные окна-выскочки будут блокироваться, а нужные ссылки по щелчку мыши будут открываться в новом окне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий