03 октября 2015

Как сделать аудиокнигу M4B

Добрый день. В интернете есть множество аудиокниг в формате M4B. И все обладатели айподов и айфонов знают насколько удобно прослушивать такие аудиокниги на своих устройствах!

Но что делать, если вдруг вы не нашли, что искали и вам захотелось создать книжку собственноручно из отдельных mp3 файлов? Тогда эта заметка для вас! В ней описывается, как создавать аудиокниги в формате M4B для ваших любимых iOS-девайсов.

Немного о насущном. Что такое M4B и за счет чего достигается удобство использования?

Во-первых, M4B это ни что иное, как используемое компанией Apple свое расширение для контейнера MP4 с упакованным в него ACC-потоком и механизмом закладок. Это позволяет продолжить прослушивание с того самого места, где вы остановились. Во-вторых, благодаря встроенному оглавлению, вы сразу можете переключаться на нужную главу. Ну и в-третьих, алгоритм ACC обладает лучшим качеством кодирования по сравнению с MP3 и это дает лучшее звучание при меньшем объеме файла.

На компьютере формат M4B легко воспроизводится всеми современными плеерами, например, VLC, Classic Media Player, а так же встроенным Winsows Media Player и др. Перемещение по главам осуществляется через меню Navigation>Chapters или Воспроизведение>Главы.

Но удобнее всего, конечно, использовать программы Apple. В iTunes на момент прослушивания аудиокниги в главном меню появляется раздел Главы.



В QuickTime Player'e еще удобней, прямо на интерфейсе есть специальный переключатель. 

 

Теперь ближе к делу, как их создавать.

Первое, что приходит на ум, можно прямо из iTunes переконвертировать файл MP3 в ACC, а полученный *.m4a переименовать в *.m4b. Но при таком методе не будет оглавления. А что бы объединить несколько mp3 в один придется использовать какую-нибудь дополнительную программу редактор, например SoundForge.

Но есть способ лучше! Для Windows существует бесплатное приложение Chapter and Verse. Скачать его можно с официального сайта, по ссылке. Программа позволяет объединять несколько аудиофайлов любого формата в один выходной файл аудиокниги. Для каждого файла создаются ссылки в оглавлении. И они автоматически конвертируются в ACC, используя iTuтes. Поэтому перед установкой убедитесь, что у вас установлены QuickTime и iTunes, без них програмка не запустится!

Перед использованием желательно настроить параметры конвертирования. Для этого запускаем программу Chapter and Verse, переходим в меню Tools>Options, вкладка Convertion Options. В разделе "...Output File Directory" должна стоять галочка "...the same directory as input" files, что означает сохранять сконвертированные файлы там же, где исходные.

Ниже в разделе Default ACC Encoder Settings выберите "High Quality (128 kbps)", это оптимально даже для прослушивания музыки. Если по каким то причинам вас это не устраивает, выберите Custom и настройте вручную. По окончании нажмите Save

 

Теперь приступаем непосредственно к созданию аудиокниги.

Порядок действий крайне простой.  

1) На вкладке Input Files кнопкой Add Files выбираете нужные файлы. Затем, если это не ACC вам предложат их переконвертировать, нажимайте Yes - Convert.

  
2) Переходите на вкладку Chapters. Здесь в разделе "Chapter Naming - Prefixes" можно настроить, как формировать оглавление, это могут быть: <Filenames> - названия файлов, <Metadata Title> - название трека из ID3 тэгов или <Chapter> - пользовательский шаблоны с счетчиком. И конечно можно вручную редактировать название каждой главы.

 

3) На вкладке Metadata можно задать картинку для аудиокниги. Если нужно, то для каждой главы отдельно, либо для всех одну, тогда достаточно только для первого файла.


Теперь осталось только нажать Build Audiobook и получить заветный M4B файл.

Наслаждайтесь прослушиванием и пусть будет больше хороших аудиокнижек!

7 комментариев:

  1. Я установил последнюю версию Chapter and Verse, последнюю версию iTunes. Однако Chapter and Verse не видит iTunes. Я установил старую версию iTunes (12.0) - видимость появилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Было бы неплохо, если бы вы указали версии!
      А так вы правы, проблема имела место быть с версией iTunes 12.1.0.71, об этом была дискуссия на форуме apple: https://discussions.apple.com/thread/6818962?start=0&tstart=0
      На текущий момент проблема решена и связка Chapter and Verse 1.5.3.0 и iTunes 12.1.1.4 (32-bit) работают хорошо!

      Удалить
  2. Хваленое яблоко оказалось червивым :-) После отката с последней версии iTunes на 12.0.1.26 приложение (iTunes) отказалось запускаться! С сообщением, мол обнаружен какой-то там ini файл более новой версии! Такое редко встречается. Разбираться дальше не захотел, но обязательно "дожму" это дело.

    p.s. Не пойму, почему все так хвалят эпл... У знакомой был iPhone 3GS и каждый раз после падения у него пропадала антенна. Оказывается это стандартная болезнь этой модели, там разъемчик при ударе выскакивает из гнезда и в инете куча решений, типа "приклеить скотчем". Ладно, оффтоп :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Найди силы! надо довести до конца!
      Наверно потому, что эпл делает качественную и продуманную продукцию!

      Удалить
  3. Да, и еще (так как не нашел способа связаться с вами пишу тут). Полазил по вашему сайту - прекрасное наполнение, но вот "содержание"... Во первых оно не отображается в uc browser - а этот браузер переплюнул хром. Во вторых разворачивать год, а потом месяц - ну это как-то совсем уныло. Сделали бы ленту, чтобы можно было посмотреть все сразу. Ну как оглавление в книге :-) А так ничего личного, просто проходил мимо :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну чтож вы хотели, это блоггер))) Лента, кстати есть на главной странице!) А так спасибо за мнение, доработаем!

      Удалить