18 февраля 2015

Чем открыть файл *.h264

Если у вас возникли трудности, вы не знаете, как открыть и воспроизвести видео файлы в формате *.h264, то данная статья специально для вас.
 
Как правило, в таком формате сохраняют видео многие видеорегистраторы и DVR. Это не что иное, как видео сжатое кодеком h.264 в сыром, бинарном виде, т.е. без контейнера.  Поэтому видеоплееры не знают какой демультиплексор использовать и не могут декодировать видео. 

Все, что нужно сделать, это положить такое видео в контейнер, например, в MKV, MP4, или OGM. Для работы с mp4 используют утилиту командной строки MP4Box отдельно или в связке с графическим интерфейсом My MP4Box GUI.

Мы будем использовать контейнер MKV и утилиту MKVmerge GUI из пакета MKVToolnix. Взять можно на официальной странице в разделе Windows.

Запускаете программу mkvtoolnix-gui.exe, добавляете файл *.h264 и нажимаете кнопку "Выполнить слияние".


На выходе получаете файл mkv, который открывается в любом плеере.

Единственное, что нужно добавлять по одному видеофайлу, а иначе на выходе он их объединит в один!

Если хотите разом обработать несколько файлов, то сначала добавьте первый,  затем кликните на нем правой клавишей мыши и выберите "прикрепить файлы". Они прикрепятся следующим образом, как на изображении ниже.


Теперь перейдите на вкладку  "Вывод" и выберите в пункте режим разбиения "После этого времени", а ниже поставьте длительность в секундах. В примере выходной файл разобьется на файлы по 8,33 мин.


Или же можно научить плеер открывать файлы *.h264 без лишних манипуляций. Для этого нужно вручную задать, какой модуль демультиплексора использовать.

На примере плеера VLC. Открываете настройки.
Ставите "Показывать все настройки", заходите в раздел Демультиплексоры и выбираете "Демультиплексор H264". Нажимаем Сохранить.


Теперь сырое видео из файлов *.h264 будет воспроизводиться прямо в плеере! После просмотра не забудьте вернуть назад автоматический выбор демультиплексора.

1 комментарий: