04 августа 2014

Свое имя для блога

Вы ведете блог blogger и хотите использовать для него собственное доменное имя. Для этого вы  купили персональное имя у любого регистратора и теперь не знаете как его прикрутить.

Для начала ознакомьтесь с инструкцией от гугла. Там требуется внести несколько записей в настройки DNS вашего регистратора и подтвердить права владельца доменного имени.

Поэтому переходим на сайт регистратора, где вы купили домен, идем в панель администратора и находим параметры DNS. У каждого регистратора оформление выглядит по разному, но суть одна и та же.

Нужно добавить такие строчки
yourdomain.ru. IN TXT "google-site-verification=_qeJD5eMzflviD-5J7KcHs_bE01-0zpxzEZ4sDerHaI"
yourdomain.ru. IN A 216.239.32.21
yourdomain.ru. IN A 216.239.34.21
yourdomain.ru. IN A 216.239.36.21
yourdomain.ru. IN A 216.239.38.21
www IN CNAME ghs.google.com. 
Последняя строчка типа CNAME используется для связки домена с блогом гугл. (точка после .com. - обязательна). Следующие 4 записи типа A используются для перенаправления с адреса yourdomain.ru на www.yourdomain.ru.

Первая типа TXT нужна для подтверждения владения доменом. Значение в ковычках уникальное для вашего блога. Его можно найти, если перейти в админскую панель blogger в раздел Настройки>Основные и нажать +Использовать персональный домен.
Далее следует ввести имя вашего домена, обязательно начиная с www. Нажать кнопку сохранить и сразу появится сообщение об ошибке "невозможно проверить ваши права на домен". Ниже будет краткая инструкция, как этого избежать. Мы будем использовать TXT-запись, для этого нужно перейти по ссылке, обведенной кружком.
На следующей странице в раскрывающемся списке "выберите регистратора домена или провайдера" укажите Другое.
После чего появится желанная TXT-строка.

Копируете эту строку, добавляете ее в настройки DNS вашего регистратора и ждете некоторое время, у меня настройки применились пости сразу.

Затем возвращаетесь в настроки blogger и в поле "Адрес блога" вводите свой домен. Не забудьте поставить галочку "Переадресовать..." и нажимайте кнопку Сохнанить. После это вы увидите, что доменное имя изменилось.

Блог будет доступен по новому имени, а со старого средствами гугл будет работать переадресация.

1 комментарий:

  1. Да уж, отель действительно похож на дворец, я вообще наблюдаю, что последнее время отели в Турции стают все роскошней и роскошней, как будто далекая копия ОАЭ.

    ОтветитьУдалить