11 декабря 2013

AverMedia 307 и Windows 7

Есть у меня эта старенькая железка и очень хотелось, чтоб она снова  работала. Но оказалось не так просто заставить ее это делать на Windows 7. На официальном сайте этот ТВ тюнер давно уже не поддерживается и находится в разделе архивные модели, свежих драйверов естественно нет. В системе он тоже не определяется. Вообщем, засада. Но порыскав на просторах интернета на форуме разработчика были найдены решения всех проблем. Здесь хочу собрать все воедино, чтоб было коротко и ясно.
И так поехали.
Оказалось, что отлично подходит драйвер от тюнера AVerTV Studio 507(M15H), а для него есть относительно свежее обновление AVerTV v.6.3.1 от 12.02.2010г. Скачиваем его M15H_6.3.1.10011201_Drv_3.6.X.11_SWE_3.0.1.6_AV_2.0.14.0_QEPIN_2.0.14.0_100212.exe (57.1 МБ) с офсайта. Там сама программа и драйверы для XP, Vista и 7.

Перед установкой нужно отключить "Контроль учетных записей" (UAC). Идем в меню "Пуск" > "Панель управления" > "Учетные записи пользователей" > "Изменение параметров контроля учетных записей" >  Ползунок в самый вниз. 
После этой операции, требуется перезагрузка компьютера. Устанавливаем ПО и драйвер от имени Администратора.  

После установки я просканировал все каналы, но AVerTV почему то наотрез отказывался их показывать, черный экран и все. Это решилось изменением в настройках, в разделе Звуковая карта режима настройки звука. Было "Звук по шине PCI", я поставил "Звук через звуковую карту". И сразу появилось изображение. 
В комплекте с картой шел провод типа джек-джек для подключения с выхода тюнера к линейному входу звуковой карты. Звук тоже пошел.
Только почему то некоторые каналы были черно-белыеми. Это оказалось из-за того, что AVerTV не правильно определяет формат канала PAL/SECAM в режиме avto. Поэтому нужно открыть настройки канала и вручную поставить нужный.
Так же можно нажать галочку рядом, тогда такая настройка будет использоваться для всех каналов.
Еще рекомендуется для нормальной работы AVerTV установить "Режим совместимости с Windows XP SP2" в свойствах, нажав правой кнопкой мыши по ярлыку.
 На этом все, наслаждайтесь! Пульт, кстати, тоже работает нормально.

1 комментарий: